L'ENSEIGNEMENT

AUX ADULTES

Nos activités adultes

L'ENSEIGNEMENT

AUX ENFANTS

Nos activités enfants

Chercher un cours

Trouvez rapidement  un cours de breton en quelques clics !

Recherche par carte

Cliquer sur une zone ci-dessous pour trouver les cours disponibles.


Suivez l'un de nos cours - Inscrivez vous en ligne

Suivez nous sur facebook
Suivez nous sur Twitter

Résultat de la recherche

QUIMPER

Début des cours la semaine du 14 septembre 2020


Cours classique niveau 1

KEMPER-QUIMPER : Ti-Karter ar Meilhoù-Glas / Maison de Quartier du Moulin Vert :le lundi, 20h30-22h00 Maison de Quartier du Moulin Vert

Renseignements au 02 98 55 79 79

Inscriptions : Portes Ouvertes, jeudi 03/09 de 16h30 à 19h30

KEMPER - QUIMPER : T.A.H. / M.P.T. de Kerfeunteun :le mercredi de 20h30 à 22h00

Renseignements au 02 98 95 46 25.

Inscriptions : Portes Ouvertes, jeudi 03/09 de 17h20 à 19h30.

PLUGUFFAN : Brezhoneg e Pluguen :Le mercredi, 20h00-21h30, maison des association-le Pould

Renseignements et pré-inscriptions au 06 69 62 70 76 (Dominique Guével)

Forum des associations à l'espace Allende le 05/09 de 14h00 à 17h00

PLOMELIN : Brezhoneg e Ploveilh :Le mercredi, 18h15-19h45, salle 3 Ti Michel

Renseignements au 06 63 76 95 77 (Dominique Le Roux)

Inscriptions : forum des associations, Espace Kerne à Plomelin, le samedi 05/09 de 14h00 à 17h00

Cours classique niveau 2

BRIEC : Div-Yezh Bro-C'hlazik :le lundi, 18h45-20h15, à l'ancienne caserne de gendarmerie

Renseignements et inscriptions au 06 87 39 41 87 (M. Goapper)

Inscriptions : Forum des Associations, samedi 05/09 à la salle Arthémuse, de 14h00 à 18h00

KEMPER - QUIMPER : T.A.H. / M.P.T. de Kerfeunteun :le jeudi 20h30-22h00

Inscription : Portes ouvertes, jeudi 03/09 de 17h30 à 19h30

Renseignements au 02 98 95 46 25.

KEMPER-QUIMPER : Ti-Karter ar Meilhoù-Glas / Maison de Quartier du Moulin Vert :le lundi, 19h00-20h30 Maison de Quartier du Moulin Vert

Renseignements au 02 98 55 79 79

Inscriptions : Portes Ouvertes, jeudi 03/09 de 16h30 à 19h30

Cours classique niveau 3

KEMPER-QUIMPER : Ti-Karter ar Meilhoù-Glas / Maison de Quartier du Moulin Vert :le mercredi de 18h45 à 20h15

Renseignements au 02 98 55 79 79

Inscriptions : Portes Ouvertes, jeudi 03/09 de 16h30 à 19h30

PLOMELIN : Brezhoneg e Ploveilh :le lundi, 20h00-21h30, salle 3 Ti Michel

Renseignements au 06 63 76 95 77 (Dominique Le Roux)

Inscriptions : forum des associations, Espace Kerne à Plomelin, le samedi 05//09 de 14h00 à 17h00

Cours classique niveau 4

KEMPER - QUIMPER : T.A.H. / M.P.T. de Kerfeunteun :le jeudi 19h00-20h30

Renseignements et inscriptions au 02 98 95 46 25.

Inscription : Portes ouvertes, jeudi 03/09 de 17h30 à 19h30

Cours formule semi-intensive module « Perfectionnement »

QUIMPER : Ti ar Vro Kemper :le mardi 19h00-21h00 (2h/semaine), à Ti ar Vro

Renseignements au 02 98 87 72 41 (MERVENT) - inscriptions auprès de Mervent

Atelier de conversation

KEMPER - QUIMPER : T.A.H. / M.P.T. de Kerfeunteun :le mercredi de 19h00 à 20h30

Renseignements au 02 98 95 46 25.

Inscriptions : Portes Ouvertes, jeudi 03/09 de 17h30 à 19h30.

ERGUE-GABERIC : Brezhonegerien Leston :le lundi de 20h00 à 20h45 à l'école de Lestonan

Renseignements  au 02 98 59 55 53 (Christian DANIEL, président des Brezhonegerien Leston).

Inscriptions : Forum des associations, samedi 05/09 à l'Athéna, à Croas Spern, de 9h30 - 12h00 / 14h00 - 17h00.

 

Cursus LOCUTEUR 1ère année 3h

QUIMPER : Skol Diwan Penharz :le lundi 19h00-22h00 à l'école Diwan de Penhars

Renseignements et inscriptions au 02 98 87 72 41 (MERVENT).

Cours classique niveau 6

PLOMELIN : Brezhoneg e Ploveilh :le lundi, 18h30-20h00, salle 3 Ti Michel

Renseignements au 06 63 76 95 77 (Dominique Le Roux)

Inscriptions : forum des associations, Espace Kerne à Plomelin, le samedi 05/09 de 14h00 à 17h00

Cours classique niveau 7

ERGUE-GABERIC : Brezhonegerien Leston :le lundi 20h45-22h00 à l'école de Lestonan

Renseignements et inscriptions au 02 98 59 55 53 (Christian DANIEL, président des Brezhonegerien Leston).

Inscriptions : Forum des associations, samedi 05/09 à l'Athéna, Croas Spern, de 9h30 - 12h00 / 14h00 - 17h00

Cursus LOCUTEUR 2ème année 3h

QUIMPER : Skol Diwan Penharz :le jeudi de 19h00-22h00 à l'école Diwan de Penhars

Renseignements et inscriptions au 02 98 87 72 41 (MERVENT).

Atelier aux Parents I

ERGUE-GABERIC : Brezhonegerien Leston :le mardi de 19h00 20h30, à l'Athéna (Horaires à confimer)

Renseignements  au 02 98 59 55 53 (Christian DANIEL, président des Brezhonegerien Leston).

Inscriptions : Forum des associations, samedi 05/09 à l'Athéna, à Croas Spern, de 9h30-12h00 / 14h00-17h00

DOUARNENEZ – CAP SIZUN

Début des cours la semaine du 14 septembre 2020

 

Cours classique niveau 1

LOCRONAN : Ti Ar Soñj :Le jeudi de 19h15 à 20h45 salle Ti Lokorn

Renseignements et inscriptions au 06 07 48 38 62 (Mme Archant)

Le premier cours aura lieu le jeudi 1er octobre 2020

PONT-CROIX : Kuzul Skoazell Bro ar C'hab : le mercredi, 20h00-21h30, espace culturel

Renseignements et inscriptions au 06 78 70 37 73 Dominique Evenat

Cours classique niveau 2

PONT-CROIX : Kuzul Skoazell Bro ar C'hab :le mercredi de 18h30 à 20h00 à l'espace culturel

Renseignements et inscriptions au 06 78 70 37 73 Dominique Evenat

Cours classique niveau 4

PLOMODIERN : Bagad Eostiged ar Menez :le lundi, 20h00-21h30, à la salle Jean Mignon

Renseignements et pré-inscriptions au 06 68 82 95 31 (Raymond Le Bot).

Inscriptions : Forum des associations (Maison communale), le 05/09, de 10h00 à 12h00.

 

Cours classique niveau 5

PONT-CROIX : Kuzul Skoazell Bro ar C'hab :le jeudi de 20h30 à 22h00 à l'Espace Culturel salle 3

Renseignements et inscriptions au 06 78 70 37 73 Dominique Evenat

Atelier de conversation

PLOMODIERN : Bagad Eostiged ar Menez :le lundi, 18h30-20h00, à la salle Jean Mignon

Renseignements et pré-inscriptions au 06 68 82 95 31 (Raymond Le Bot).

Inscriptions : Forum des associations (Maison communale), le 05/09, de 10h00 à 12h00.

 

DOUARNENEZ : T.Y.S. / M.J.C. Douarnenez :le mercredi, 19h00-20h30

Renseignements au 02 98 92 10 07.

Inscriptions : Portes Ouvertes, le samedi 05/09 de 9h00 à 12h00.

Cours formule semi-intensive module "Initiation"

DOUARNENEZ : T.Y.S. / M.J.C. Douarnenez :le mardi de 19h00-22h00, (3 heures/semaine)

Renseignements au 02 98 92 10 07.

Inscriptions : Portes Ouvertes, le samedi 05/09 de 9h00 à 12h00.

CROZON – PAYS DE CHATEAULIN

Début des cours la semaine du 14 septembre 2020

Cours classique niveau 1

BRASPARTS : Héritage Culturel de Brasparts :Le mercredi de 19h00 à 20h30, salle Frédéric Le Guyader

Renseignements au 02 98 91 43 02 (Gabriel Jacquemet)..

Inscriptions:

DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 2020 de 10 H à 12 H à la salle des Fêtes (bas).

 

En fonction de l'évolution sanitaire, le forum pourra être déplacé à la salle multifonctions.

Atelier de perfectionnement

BRASPARTS : Héritage Culturel de Brasparts :Le jeudi de 19h00 à 20h30, salle Frédéric Le Guyader

Renseignements au 02 98 91 43 02 (Gabriel Jacquemet)..

Inscriptions:

DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 2020 de 10 H à 12 H à la salle des Fêtes (bas).

En fonction de l'évolution sanitaire, le forum pourra être déplacé à la salle multifonctions.

PAYS DE l'AVEN-OUEST

Début des cours la semaine du 14 septembre 2020

Cours classique niveau 1

FOUESNANT : Pol kevredik ar C'henkis / Pôle associatif du Quinquis Fouesnant :Le mercredi de 18h30 à 20h00, au Pôle Associatif du Quinquis (horaires à confirmer)

Renseignements et inscriptions au 02 98 87 72 41 (Mervent).

Inscriptions : au Forum des Associations (Archipel), le samedi 05/09 de 9h00 à 12h30.

KONK-KERNEV / CONCARNEAU : Tud Bro Konk :Le lundi de 20h00-21h30, Ferme du Moros

Renseignements au 06 61 44 67 72  (Yann Pelliet, Président Tud Bro Konk)

Inscriptions au 1er cours le 14/09

Cours classique niveau 2

KONK-KERNEV / CONCARNEAU : Tud Bro Konk :Le lundi de 18h30-20h00, Ferme du Moros

Renseignements au 06 61 44 67 72  (Yann Pelliet, Président Tud Bro Konk)

Inscriptions au 1er cours le 14/09

 

Cours classique niveau 3

FOUESNANT : Pol kevredik ar C'henkis / Pôle associatif du Quinquis Fouesnant :le jeudi de 18h30 à 20h00 - Pôle associatif du Quinquis

Renseignements au 02 98 87 72 41 (Mervent).

Inscriptions: Forum des associations, à l'Archipel, le 05/09 de 9h00 à 12h30.

Atelier de perfectionnement

LA FORêT-FOUESNANT : Ar Bleunioù Kignez :Le vendredi de 17h45-19h15, salle du Paradis

Renseignements au 02 98 56 91 72 (Jean-Yves Carrer).

Inscriptions : Forum des associations (au Nautile), le samedi 05/09 de 14h00 à 17h00.

 

PAYS DE L'AVEN-EST

Début des cours la semaine du 14 septembre 2020

Cours classique niveau 1

MELLAC : Amicale Laïque de Mellac : le lundi, de 20h00 à 21h30, Aux Foyers - Salle ar Gemenerez

Renseignements au 06 80 59 76 28 (Odile Sivy).

Inscriptions : Forum des associations (salle polyvalente), le vendredi 04/09,de 17h30 à 21h00.

Cours classique niveau 2

BANALEG / BANNALEC : AEP Diwan Banaleg :le mercredi, 18h30-19h45, à l’école Diwan

Renseignements et pré-inscriptions au 06 62 70 62 88 (Olivier Gloanec)

 

MOLAN / MOëLAN SUR MER : Pregomp Asambles :Le jeudi de 18h30 à 19h45, salle Ellipse

Renseignements au 06 83 80 63 74 (Aline Aupy).

Inscriptions au Forum des Associations (salle Ellipse) le 05/09 de 14h00 à 17h00.

 

Cours classique niveau 3

MOLAN / MOëLAN SUR MER : Pregomp Asambles :Le mardi de 19h45 à 21h00, salle Ellipse

Renseignements au 06 83 80 63 74 (Aline Aupy).

Inscriptions au Forum des Associations (salle Ellipse) le 05/09 de 14h00 à 17h00.

 

Cours classique niveau 4

MELLAC : Amicale Laïque de Mellac : le lundi, de 18h30 à 20h00, Aux Foyers - Salle ar Gemenerez

Renseignements au 06 80 59 76 28 (Odile Sivy).

Inscriptions : Forum des associations (salle polyvalente), le vendredi 04/09, de 17h30 à 19h00.

Cours classique niveau 5

MOLAN / MOëLAN SUR MER : Pregomp Asambles :Le mardi de 18h30 à 19h45, à la salle Ellipse

Renseignements au 06 83 80 63 74  (Aline Aupy).

Inscriptions au Forum des Associations (salle Ellipse) le 05/09 de 14h00 à 17h00.

 

PAYS BIGOUDEN

Début des cours la semaine du 14 septembre 2020

 

 

 

Cours classique niveau 1

PONT-'N-ABAD / PONT-L'ABBé : Startijenn ar Vro Vigoudenn :le jeudi, de 19h00 à 20h30, maison des associations (ancienne gare)

Renseignements au 06 12 17 49 39 (Christophe Castel)

Inscriptions : au forum des associations de Pont-L'Abbé, le samedi 05/09 au Triskell, de 14h00 à 18h00.

 

PLONéOUR-LANVERN : Dihun :Le jeudi de 19h00 à 20h30 (bâtiment Mervent,rue Michel Morzadec)

Renseignements au 02 98 87 68 41.

Inscriptions : Forum des associations (Espace Raphalen), le samedi 05/09 de 14h00 à 18h00.

Cours classique niveau 2

LOCTUDY - LOKTUDI : Comité de jumelage Fishguard Ribadeo :Le mercredi 18h30-20h00 à la salle polyvalente (derrière la mairie)

Renseignements : 06 80 27 55 50 (Martine GUILCHER)

Inscriptions : forum associatif, le 05/09 de 10h00 à 13h00 au complexe sportif (à confirmer)

Cours classique niveau 3

PLONéOUR-LANVERN : Dihun : Le jeudi de 20h30 à 22h00 (bâtiment Mervent, rue Michel Morzadec)

Renseignements au 02 98 87 68 41 (Dihun)

Inscriptions : Forum des associations (Espace Raphalen), le samedi 05/09 de 14h00 à 18h00.

 

LOCTUDY - LOKTUDI : Comité de jumelage Fishguard Ribadeo :Le lundi 20h15-21h45 au centre culturel de Loctudy

Renseignements : 06 80 27 55 50 (Martine GUILCHER)

Inscriptions : forum associatif, le 05/09 de 9h00 à 12h00 au complexe sportif de Loctudy (à confirmer)

Cours classique niveau 4

LANDUDEC : Dihun :le lundi,18h30-20h00, salle polyvalente

Renseignements au 02 98 87 68 41.

Inscriptions : Forum des associations (salle polyvalente, Landudec), le samedi 05/09, de 10h00 à 12h00.

Cours classique niveau 5

PONT-'N-ABAD / PONT-L'ABBé : Startijenn ar Vro Vigoudenn :Le mardi 18h30-20h00, maison des associations (ancienne gare de Pont-l’Abbé)

Renseignements au 06 12 17 49 39 (Christophe Castel)

Inscriptions: Forum des associations, le Triskell, le 05/09 de 10h00 à 18h00.

Cours « Re-parlons breton »

PONT-'N-ABAD / PONT-L'ABBé : Startijenn ar Vro Vigoudenn :Le mardi de 18h00 à 19h30, maison des associations (ancienne gare de Pont-l’Abbé)

Renseignements au 06 12 17 49 39 (Christophe Castel)

Inscriptions: Forum des associations, le Triskell, le 05/09 de 10h00 à 18h00.

 

 

Atelier de perfectionnement

PONT-'N-ABAD / PONT-L'ABBé : Startijenn ar Vro Vigoudenn :Le mardi de 19h30 à 21h00, maison des associations (ancienne gare de Pont-l'Abbé)

Renseignements au 06 12 17 49 39 (Christophe Castel)

Inscriptions: Forum des associations, le Triskell, le 05/09 de 10h00 à 18h00.